День Победы 9 Мая

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

(Н.Томилина)

Такими словами можно было бы начинать каждой мероприятие, посвященное Дню Великой Победы.

Традиционно в преддверии этого знаменательного дня в МБДОУ № 23 «Огонек» мы совместно с детьми вспоминаем те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны,  судьба всего человечества.

Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне?

Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?

Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Кроме торжественного утренника, в нашем детском саду обязательно проводится ряд других мероприятий, посвященных Дню Победы. Подготовка к великому празднику занимает довольно длительное время и является неотъемлемой частью образовательного процесса.

В зависимости от возраста воспитанников проводилисьразличные мероприятия, посвященные ВОВ и победе нашего народа.

Были проведены тематические экскурсии; тематические беседы на военную тему; сюжетно-ролевые игры; различные акции и субботники для подготовки территории дошкольного учреждения к празднованию 9 мая; мероприятия ко дню победы в детском саду; создание поздравительных открыток и плакатов, тематических поделок; чтение рассказов и повестей о войне, выставка художественного творчества и так далее.

Благодаря совместной работе воспитателей и родителей была оформлена Стена Памяти, чтобы проходящие мимо родители могли остановиться и рассказать своим детям о тех людях, которые защищали нашу Родину ценой своей жизни.

Также нами была создана клумба Победы. Мы оформили ее в виде экспозиции, которая представляет собой макет Спасской башни Московского Кремля,  части Кремлевской стены и нескольких единиц военной техники времен ВОВ.

6 мая наши воспитанники подготовительных групп участвовали в смотре-конкурсе «Мы правнуки Великой Победы», где заняли 1 место.

7 мая в МБДОУ № 23 было проведено праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы. Дети средних и старших групп читали стихи, все воспитанники нашего сада пели песни военных лет, в небо были выпущены шары с привязанными к ним бумажными голубями и проведена акция «Георгиевская лента».